Если С. Саровский говорил - "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи", зачем люди предпочитают наставлять на путь ...
Ответ(ы) на вопрос:
наставлять других можно из разных побуждений, от безделья и скуки например, или чтоб потом сказать - я ведь говорил. иначе - из любви к ближним. нельзя сделаться альтруистом не побыв прежде эгоистом. научившись любить и ценить себя невозможно по другому относиться к другим. потому что переполняет и изливается наружу))) . тогда в общем то и особых стараний прилагать не нужно (утрирую) . присутствие такого ЧЕЛОВЕКА уже само учит, само подправляет, рядом с ним невозможно лгать. если предположить что таких людей будет один на тысячу, весь мир станет лучше, все люди. я так думаю и так иногда замечаю. от малого - к большему. от ничтожного к величию))))))))))))) )
Наш батюшка об этом сказал так: "Спасись сам. Это возлюби ближнего своего. " Это ведь очень тяжело - любить людей. А когда человек научится этому, он просто светится добротой. К нему все тянутся, как к магниту. И сами учатся любить. И еще написано в писании, что наступит время, когда миряне будут проповедовать Веру, а не священники. А наставлять на путь истинный - это ерунда. Что бы и кто бы не говорил человеку, он все равно сделает по-своему. Учась именно на своих ошибках. Это просто привычка людей учить себе подобных, думая, что они умнее всех.
У меня было такое. Просто жалко людей. Потом понял, у Господа возможностей больше и Он лучше знает как и кому это принесет пользу. Сейчас сняло отвечаю тем, кто спрашивает.
Вы ему больше доверяете, чем Христу? Матфея 28:18-20 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
В последних строках Евангелия от Матфея содержится рассказ о явлении Воскресшего Спасителя одиннадцати ученикам в Галилее: «Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28. 16–20). Так заканчивается Евангелие от Матфея. Последние слова Спасителя, обращенные к ученикам, содержат призвание их к новому деланию и напутствие Господне. Они — свидетели Его жизни, слышавшие Его слово, видевшие Его страдания, смерть и, наконец, Воскресение, — должны идти и учить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа. И, уча, соблюдать всё, что Он заповедал им. Эту заповедь, оставленную Спасителем ученикам после Воскресения, они принимают как благословение на главное дело их жизни. Из последующей истории Церкви мы знаем, что ученики отправились с апостольской проповедью по лицу земли, каждый в свое странствие, дабы исполнить завещанное от Спасителя. Через апостольское служение учеников Христа весь род человеческий, все народы земли были призваны к просвещению светом Евангельской истины. Но всей жизни поколения людей апостольского века не хватило бы на то, чтобы исполнить эту грандиозную, поистине вселенскую задачу. К кому же тогда обращен призыв Спасителя учить и крестить все народы? Только ли к ученикам? Конечно, нет. Он обращен ко всем Его последователям — к тем, кто из рук апостолов примет апостольское служение: к епископам и священникам. Но не к ним одним. Этот призыв обращен также к каждому верующему во Христа человеку. Важно понять: если мы осознаем и исповедуем себя верующими людьми, то должны помнить, что «вера, действующая любовью» (Гал. 5. 6), по природе своей активна. Мало только веровать: каждый верующий призван передать свою веру другому человеку, поделиться с ним своим духовным сокровищем. И потому слова, сказанные Господом одиннадцати апостолам, одновременно обращены ко всем членам Церкви Христовой. Каждый верующий должен принести свет Истины хотя бы одному неверующему, чтобы разделить с ним радость исповедания Иисуса Христа.
так чтобы спасти их души.. . спасись сам -это значит уверуй и проповедуй
Чтобы самим ничего не делать ?! ))