Если смешать два равных объема воды и спирта, то общий объем жидкостей будет меньше суммы объемов воды и спирта. если в сосуд, в который налит некоторыйобъем воды, добавить та

Если смешать два равных объема воды и спирта, то общий объем жидкостей будет меньше суммы объемов воды и спирта. если в сосуд, в который налит некоторыйобъем воды, добавить та кой же объем ртути, то общий объем жидкостей будет равен сумме объемов воды и ртути. какможно объяснить разницу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем больше различие в полярности - тем хуже жидкости смешиваются. Это происходит из-за того, что в этом случае частицы одного сорта (2 молекулы воды или 2 атома ртути) сильнее взаимодействуют между собой, чем частицы разных сортов (молекула воды и атом ртути) .