Если смотреть на предметы сквозь теплый воздух, который поднимается от костра, то будет казаться, что предметы колеблются. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
теплый воздух, находящийся вблизи костра, менее плотен и по оптическим свойствам отличается от более холодного. Из-за этого на границе их раздела происходит преломление света. Эта граница постоянно меняется, поэтому изображения предметов колеблются