Если совершидь хадж, что это даст индивидуму?
Ответ(ы) на вопрос:
Человеку даст мнимое отпущение грехов и титул хаджи, а Саудовской Аравии принесет хорошие деньги. а если посчитать прибыль с каждого паломника, то сумма получается астрономическая!
Роль хаджа в жизни мусульманской уммы трудно переоценить. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Тот, кто совершил хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется [домой таким же] , каким [был он в тот день] , когда родила его мать" (приводится у Бухари и Муслима) . Духовное очищение, о котором говорится в хадисе, призвано укрепить веру и целеустремленность мусульманина, дать сильнейший импульс к совершению богоугодных дел. В Мекке эмоции, связанные с воспоминанием о миссии пророка, его самоотверженной борьбе, переполняют людей, объединяя их в едином душевном порыве выполнить волю Всевышнего. Кульминацией этого душевного подъема является фраза: "Лаббайка, Алла-хумма, лаббайка", свидетельствующая о готовности подобно Ибрахиму принести все, чем обладает человек в жертву Всевышнему Аллаху.
В том числе и от гордыни избавит и напыщенный "индивидуум" станет просто нормальным человеком.
Это зависит ото льгот, которую получают исполнители хаджа в определённой среде..
еще один акт поклонения идолам.