Если увеличить давление два раза,насколько увеличиться скорость хиической реакции?: 2SO2+O2=2SO3
Если увеличить давление два раза,насколько увеличиться скорость хиической реакции?: 2SO2+O2=2SO3
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость реакции равна (v) = K * [SO2]^2 * [O2]
Увеличение давление влияет на концентрацию SO2 и O2, т. к. они газы
Скорость реакции равна (v) = K * 2* [SO2]^2 * 2* [O2] = 4 * 2 * K * [SO2]^2 * [O2]= 8 * K * [SO2]^2 * [O2]
Следовательно, увеличится в 8 раз
Не нашли ответ?
Похожие вопросы