Если в арифметической прогрессии третий и девятый члены соответственно равны 0,8 и 2, то четырнадцатый член прогрессии равен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию [latex]a_3=0.8;\,\,\,a_9=2[/latex], найдем [latex]a_{14}[/latex] разность  [latex]d= \frac{a_n-a_m}{n-m} = \frac{a_9-a_3}{9-3} = \frac{2-0.8}{6} =0.2[/latex] Первый член  [latex]a_1=a_n-(n-1)d=a_3-2d=0.4[/latex] Четырнадцатый член прогрессии  [latex]a_{14}=a_1+13d=3[/latex]