Если в электрической цепи замкнуть ключ, то стрелка амперметра примет положение, показанное на рисунке. Определите цену деления шкалы.Напишите, как решали плиз.

Если в электрической цепи замкнуть ключ, то стрелка амперметра примет положение, показанное на рисунке. Определите цену деления шкалы. Напишите, как решали плиз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цена деления равна 0.2 т.к I=U/R I=6/1.5=4 ампера. Значит амперметр показывает 4, что бы найти цену деления надо 4-3=1/5=0.2
Гость
R=1.5 Ом U=6 V из закона Ома: I=U/R=6/1.5=4 A На фото у прибора 10 делений, стрелка показывает 8 делений 8 делений 4A 10 делений 5 A так как 4/8=0,5 А 10*0,5=5 А следовательно цена деления 0,5 А