Если в опыте юнга на пути одного из интерферирующих лучей поместить перпендикулярно этому лучу тонкую стеклянную пластинку (n=1.5), то центральная светлая полоса смещается в положение, первоначально занимаемое пятой светлой пол...

Если в опыте юнга на пути одного из интерферирующих лучей поместить перпендикулярно этому лучу тонкую стеклянную пластинку (n=1.5), то центральная светлая полоса смещается в положение, первоначально занимаемое пятой светлой полосой. Длина волны (лямбда=0,5) мкм. Определить толщину пластинки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n=1.5 m=5 λ=0.5 мкм= =5*10^-7 м d-? ∆=d(n-1) ∆=m λ  m λ= d(n-1) d=m λ/(n-1)=5*5*10^-7/0.5=5*10^-6 (м)= 5 мкм.