Если в задаче по физике написано, что тела движутся по гладкой поверхности, можно ли считать силу трения\сопротивления равной нулю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно это (предложение решить задачу, исключая влияние сил трения) всё-таки специально оговаривают, ведь трение присутствует всюду, сколь бы гладкой ни были поверхности.