Если все , происходящее с нами,

Если все , происходящее с нами,происходит неслучайно, и мы это понимаем, почему так трудно воспринимать порой негативные события
как урок?
Можно ли научиться относиться к ним как к уроку и принимать с благодарностью, если не с радостью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что неслучайно - это очень часто - в следствии наших собственных действий, слов и мыслей! И мы не воспринимаем происходящее как урок, потому что не хотим принять на себя ответственность за то, что стало причиной, что привело нас к таким событиям. Потому что неслучайно не значит - ниспослано кем-то свыше или подстроено кем-то из преисподней, неслучайно - это значит, что никто, кроме нас не является творцом того, что с нами происходит. Никакой бог не посылает нам испытания, никакой демон не подстраивает нам козни - мы сами - и бог, и дьявол. И от этих мыслей человеку становится грустно, и скушно, и не на кого ...ответственность переложить)
Гость
из любого урока выносится своя истина и опыт. поэтому он всегда положительно скажется на нас.
Гость
Но ведь всегда можно дистанцироваться от событийного ряда и воспринимать его объективно - тогда и не придётся испытывать по этому поводу эмоции)) ) Привет!
Гость
согласна с Леной.. . не такая уж и длинная наша жизь, да и урок уроку рознь.. . ведь по сути мы связаны в этом мире как шестереночки.. . и те кто рядом с нами расплачиваются за наши ошибки....
Гость
)) вот кто так хочет думать будет ходить в вечных учениках и так и ничему не научиться.
Гость
если постоянно помучаться, то терпению научишься, а терпению научишься - с радостью страдать получится ...)))
Гость
Можно все))
Гость
Р. Гоулд, придерживающийся стадиального взгляда на развитие, полагает взросление процессом отказа от детских иллюзий и ложных предположений в пользу уверенности в своих силах и самопринятия. Его стадии определяются теми иллюзиями, от которых отказывается человек, переживающий данную стадию. 16-22 года - "я навсегда связан с родителями"; 22-28 лет - "успеха можно достичь, идя по пути родителей, но, если я не добьюсь успеха, они мне помогут"; 28-34 года - "жизнь проста, и ею можно управлять"; 35-45 лет - "расцвет жизни" - люди, пережив потери и приняв конечность собственной жизни, избавляются от детских иллюзий и потребности в безопасности. Это собственно вершина развития и полное автономное взрослое сознание и самопринятие. Моё мнение такого: проанализировал события, вынес для себя что-то, запомнил и вперёд.. . к новым ошибкам.
Гость
думаю, трудно с радостью относиться к последствиям негативных событий, примеры, к сожалению в голову приходят не очень культурные, самый мягкий-выбили зуб, какая благодарность
Гость
почти можно... иногда только обидно за бесцельно прожитые..)) ) в общем времени бывает жаль, потраченного на негативные уроки)))