Если вы правильно разгадаете красворд то в обведёных рамкой клетках по горизонтали прочтёте имя французского ученого разгадавшего в начали 19 века тайну иероглифов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первым, кому удалось расшифровать египетские иероглифы, был французский ученый Жан-Франсуа Шампольон (1790-1832). Он составил полный список иероглифов и их греческих эквивалентов, создав тем самым основу для перевода всех египетских иероглифических текстов.