Если выдаь учащимся по 2 тетради ,то 19 тетрадей останется. Если по3 то 6 тетрадей не хватит .Сколько было учеников и сколько тетрадей? Плиз срочно помогите через 30 минут кантрольная

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение, где х - количество учеников. 2х и 3х - количество выданных на руки ученикам тетрадей. Правая и левая части равны, поскольку количество тетрадей не изменялось. 2х + 19 = 3х - 6 19 + 6 = 3х - 2х х = 25 - количество учеников Найдём количество тетрадей, подставив найденный х в уравнение выше: 50 + 19 = 69 75 - 6 = 69 69 - количество тетрадей.