Реферат про пресмыкающихся

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пресмыкающимся только носуше они отгладывают яйца на суше они любят солнце и уних кожа сухая
Гость
Пресмыкающиеся, или рептилии-класс наземных позвоночных с переменной температурой тела. Их тело чётко подразделяется на голову, шею, туловище, хвост и 4 пятипалые конечности(кроме змей). Кожа рептилий покрыта роговыми щитками и пластинками различной величины, формы и толщины; она лишена кожных желёз, поэтому всегда сухая на ощупь. Рептилии дышат только лёгкими, у них 2 круга кровообращения и трёхкамерное сердце(у крокодилов почти четырёхкамерное, за счёт подвижной перегородки). Скелет костный, хорошо развиты шейные позвонки и рёбра. Мозг так же хорошо развит, особенно мозжечок(отвечает за координацию движения). Пресмыкающиеся откладывают яйца в прогревшуюся почву, песок, гниющую листву или насиживают их в специальных гнездовых камерах. Развитие яиц в лишённом воды пространстве привело к формированию защитной скорлупы. У рептилий она обычно мягкая, кожистая, легко прогибается под пальцами. Некоторые формы перешли к живорождению или яйцеживорождению. У некоторых форм самки охраняют кладки и вылупившуюся молодь. Размеры рептилий очень различаются. от мелких 2-х сантиметровых мадагаскарских хамелеонов-крошек до 12-метровых анаконд и 600-килограмовых морских кожистых черепах. Класс пресмыкающиеся делятся на отряды: чешуйчатые, черепахи, динозавры. Отряд чешуйчатые делятся на подотряд ящерицы и змеи(могу подробно написать про данные подотряды, напишите в комментарии)