Если я разрежу большой пирог на 27 кусков и съем треть этого пирога, а потом еще треть того, что осталось, а потом съем все, кроме третьей части оставшегося, сколько целых кусков пирога останется?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Съели треть пирога [latex]27 \cdot \frac{1}{3} =9[/latex] (9 кусков съели)
2) Осталось [latex]27-9=18[/latex] кусков
3) Съели треть того, что осталось [latex]18 \cdot \frac{1}{3}=6[/latex] (6 кусков съели)
4) Осталось [latex]18-6=12[/latex] кусков
5) Съели все, кроме одной трети (т.е. съели две трети оставшегося)
[latex]12 \cdot \frac{2}{3}=4 \cdot 2=8[/latex] (8 кусков съели)
Осталось [latex]12 - 8=4[/latex] целых куска пирога