Если'в ряд по 10 то для квадрата не хватит, если в ряд по 8 остаётся неполный ряд, если в ряд по 9 тоже неполный ряд в котором на 6 плиток меньше чем в неполном ряду по 8. Сколько осталось плитки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разница  6 плиток возникает после 6 ряда. Накопление  разницы объясняется  разницей плиток в рядах  на 1 плитку. Объяснение:           Ряды "9".                                       Ряды "8" 9 плиток - полный ряд "9"                   1 ряд "8"+1 во втором ряду. 18 плиток  2 полных ряда "9"            2 ряда "8" +2 в третьем ряду  и  так далее ... . В  неполном ряду  "8"  должно  быть  + 7 плиток.  В  неполном ряду "9"  +1 плитка.  Тогда выполняется условие  7-1=6 8*6=48+7= 55  плиток 9*6=54+1= 55  плиток Всё логично  и  понятно. Условия задачи выполнены,  в  том  числе ограничение в 100 плиток.