Эссе с аргументами на тему: "Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных" (У. Черчилль).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сама идея демократии ироничная и спорная. Демократия - это власть народа, так сказать, власть толпы. Но у толпы всегда появляется лидер, дающий идеи и порывы. Поэтому, толпа попадает под влияние и контроль своего лидера. Что приводит к эффекту партии. И власть оказывается у лидера толпы, а не у самой толпы. Люди сами отдают свою власть и свои "голоса" своему лидеру. Но не все же под одну гребенку. Существует множество мировозрений, которые поделят толпу на группы. Каждая группа выявит своего лидера. Таким образом мы снова получаем идейные группировки, то есть партии.