Есть два сосуда объемом 7 и 11 литров. За одно действие любой сосуд можно наполнить или опустошить. Кроме этого, за одно действие можно переливать воду из одного в другой до тех пор, пока первый сосуд не окажется пустым или вто...

Есть два сосуда объемом 7 и 11 литров. За одно действие любой сосуд можно наполнить или опустошить. Кроме этого, за одно действие можно переливать воду из одного в другой до тех пор, пока первый сосуд не окажется пустым или второй - полным. Изначально оба сосуда пусты. За какое наименьшее количество действий можно получить в каком-нибудь сосуде 9 литров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Содержимое сосудов: 7л  11л -----------       11 (1 действие) 7     4 (1)  4    11 (3 - опустошить 1 сосуд, перелить из 2-го в 1-ый, заполнить 2-ой) 7      8 (1) 7      1 (2) 1    11 (2) 7      5 (1) 5    11 (3) 7      9 (1) Итого: 15 действий