Есть коробка, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда. В нее положено два шара, один большой (радиус R), другой маленький (r). Размеры коробки такие: ширина равна диаметру большого шара, a = 2R. Длина коробки больше её шир...

Есть коробка, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда. В нее положено два шара, один большой (радиус R), другой маленький (r). Размеры коробки такие: ширина равна диаметру большого шара, a = 2R. Длина коробки больше её ширины, но оба шара по длине не помещаются. 2R < b < 2R + 2r. Шары легли так, как показано на рисунке. Вид сбоку. Крышка коробки как раз покрывает шары, касаясь малого шара сверху. Какова высота коробки H?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из отношени объема параллилепипеда к объему шара(большего) получаем , что H=2R + r