Есть ли организмы которым не нужен кислород, и более того он для них губителен (перечислите их)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Анаэробы (т. е. организмы, не нуждающиеся в кислороде) - это не только бактерии. Анаэробы встречаются и среди животных, в том числе среди высших многоклеточных. Примерами анаэробов являются, например, некоторые гельминты (паразитические черви) . Например, человеческая аскарида - это круглый червь, паразитирующий в кишечнике человека. Взрослому червю не нужен кислород, этот газ необходим только личинке аскариды на одной из стадий развития. Для взрослого червя кислород, напротив, губителен. Анаэробами являются и другие паразитические черви - печеночный сосальщик, широкий лентец, кошачья двуустка и другие. Эти животные приспособились обитать внутри тела других живых организмов, и воздушное дыхание стало для них невозможным.
Гость
Нет всем оргонищмам нужен кислород без него нечего не живет