Есть ли примета романтического в рассказе Гоголя "Нос"? Есть романтизм?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странное, необъяснимое исчезновение носа с лица майора Ковалева и не менее странное самостоятельное, независимое от Ковалева существование его — все это направлено на то, чтобы обнажить противоестественность тех социально-политических порядков, при которых чин являет собой нечто гораздо более важное, чем человек. При таких порядках любой неодушевленный предмет может неожиданно получить вес и значительность, если обретет надлежащий чин  В романтическом гротеске, как и в романтизме вообще, зависимость людей от социальных и политических условий жизни еще не осознавалась в должной мере. Больше того, она зачастую представала в мистифицированном, искаженном виде — как зависимость человека от таинственных потусторонних сил. Реалистический гротеск, используя те же или сходные приемы повествования, вместе с тем решительно изменяет их функциональное значение: в реализме они направлены на то, чтобы раскрыть подлинные связи между человеком и окружающим его обществом. С героем произведения, написанного в духе реалистического гротеска, тоже происходят странные вещи, в его жизнь тоже вторгается нечто фантастическое. Но это фантастическое помогает вскрыть характернейшие черты окружающей жизни, выявить зависимость людей от существующих социально-политических норм и установлений.