Есть ли в иудаизме и исламе ритуалы связанные с поцелуем предметов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хасиды целуют мезузу, при входе ...
Гость
Ну во первых что такое "ортодоксальный иудаизм"??? А во вторых хоть раз, хоть постоянно, булыжник. который не имеет первоообраза априори, он и есть булыжник
Гость
есть у муслимов священный кирпич
Гость
7-й день зуль-хиджа — первый обход вокруг Каабы Паломники входят в мечеть Масджид аль-Харам босыми, с правой ноги через Врата мира (Баб ас-Салам) и следуют к «черному камню» : они целуют его или касаются рукой (обряд такбиль)...