Есть мнение что крипторелигиозность да вот таки свойственна людям. Неужели даже атеисты подсознательно верят в Бога? ))
Есть мнение что крипторелигиозность да вот таки свойственна людям. Неужели даже атеисты подсознательно верят в Бога? ))Как считаете и поясните мнение
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бога не было бы, его придумали б ! Я думаю очень уместные слова !!! Даже если в словаре посмотреть то на сколько помню там будет написано ! "...присуще большинству людей... " а не всем! ТУт уже важна специфика! Если смотреть более глобально то думаю P атеистов подсознательно верят во что то сверхествественное! Но сознание это скрывает !
Гость
Если б не было "поясните мнение", я б подумал, что шутка)) ) Шучу. На самом деле, тот, кто называет себя атеистом - делает это сознательно, во всяком случае, обычно, достаточно хорошо осознает, что говорит - читал, думал, размышлял над этим. Точно так же с верующим - если человек говорит .что он верующий - он тоже много времени думал над этим - ведь это принятие некого решения- определиться, веришь или не веришь. С другой стороны общество западное настолько пропитано религозностью (не духовностью, а именно религиозностью) , что даже заклятый атеист может проронить в ситации сильного удивления, к примеру, или сильного страха - Боже мой! или Господи! , правда, не совсем задумываясь над смыслом слов - просто таков язык. Так же как и "здравствуйте" уже не имеет осознанного "здравия тебе", а просто как слово (или английское How are you тоже не переводится - это конструкция словесная, потерявшая наполнение) Можно по-другому сказать- атеистиы подсознательно верят в Бога в той же мере, в какой верующие в него подсознательно не верят. Вот это будет самым правильным ответом, я думаю) ) Но при этом именно атеизм, так сказать, привед к развитию науки физики, а физика пришла к пониманию квантов. А квантовая физика пришла к тому. что без введения понятия "сознание" мир не понять, чему привожу доказательство в виде часового ролика, содаржещего много букав, но реально очень интересного, понятного и чрезвычайно познавательного. http://rutube.ru/tracks/3031341.html?v=01b4d16f99fe10d43e67c065a3b43ff6
Гость
нет, атеисты подсознательно в бога не верят. кто знает психологию тот то же знает об этом.
Гость
Если вы не верите в Высшую Личность, тогда найдите хоть какой то смысл в никчемно прожитых 100 годах вашей жизни. Лично я считаю что не верят те, кто об этом никогда не задумывался...
Гость
нет. . я не верю в бога. . я верю в человека и энергообмен... как его не называй.. , для кого то этот процесс и есть бог.
Гость
"крипторелигиозность" - интересный термин !!! Я не шифруюсь. И это не про меня.
Гость
Конечно верят. Только сильно подсознательно. Даже скорее бессознательно. В состоянии комы...
Гость
в Бога верю- но не молюсь, в церкви не хожу, никакие обряды не совершаю- не вижу в этом смысла...