Есть равнобедренный треугольник с вписаной окружностью центр которой делит высоту проведенную к основанию на отрезки 5 см и 3 см. Найти стороны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точки касания  окружности с боковыми сторонами как  K и L  BH-высота , она же и медиана так как треугольник по условию равнобедренный , следовательно  AC=2AH Так как  BK,BL касательные проведенные с одной вершины В то они равны ! По теореме о секущей [latex]BK=\sqrt{BF*BH}=\sqrt{(5-3)*8}=4\\ BL=4[/latex] так как OH радиус, то OK тоже радиус, в прямоугольном треугольнике  BKO, найдем угол    OBK, по теореме косинусов  [latex]3^2=4^2+5^2-2*4*5*cosKBO\\ cosKBO=\frac{4}{5}\\ [/latex] теперь обозначим AK=LC=x , так как они боковые стороны равны !   то угол  [latex]ABC=2 ABH[/latex]   , то  [latex]ABH=a\\ cosa=\frac{4}{5}\\ a=arccos\frac{4}{5}\\ cos(2arccos\frac{4}{5})=2cos^2(arccos\frac{4}{5})-1=\frac{32}{25}-1= \frac{7}{25}\\ [/latex] Теперь воспользуемся тем что AC=2AH [latex]AH=\sqrt{(4+x)^2+64-16(4+x)*\frac{4}{5}}\\ AC=\sqrt{2*(4+x)^2-2(4+x)^2*\frac{7}{25}}\\ 2*\sqrt{(4+x)^2+64-16(4+x)*\frac{4}{5}}= \sqrt{2*(4+x)^2-2(4+x)^2*\frac{7}{25}}\\ x=6[/latex] Отудого AK=6, то  AH=6 и того   AC=12 ,  AB=BC=10