Есть такой обряд "раскрещивание"?
Есть такой обряд "раскрещивание"?таким словом один мужичок, назвавшийся славянистом-язычником, назвал ритуал отречения от креста,
при этом привел совершенно никаким боком не относящийся к монотеистической религии пример древнего ритуала встречи рассвета.
каждому из нас приходилось от чего отрекаться, как говорится, "ставить крест" на чем либо, перечеркнуть
то, во что верил и разуверился. Логично ли умозаключить, что отречься от креста по определению невозможно?
Ответ(ы) на вопрос:
В христианстве такого понятия раскрещивание не существует. Зачем же торопиться отрекаться от Христа.. . Этим ускоряете своё падение в пропасть.
Это как "родиться обратно"....раньше такое и в голову никому не пришло бы - явно новодел. Крещение - рождение в Духе. А насчет "Признания на Руси" у Вас не верная информация. Эт у нас на Руси так принято, что с приходом нового правителя у приближенных даже акцент меняется ;-). Князь сказал "надо" все ответили "ЕСТЬ". Но таки было надо.. . А со святынями ...Так христиан в 20-х годах прошлого века тоже полишали.. . и что? Это помогло?
ВО!!!! Оказывается у язычников такой обряд есть :-))!!!!А в православии его нет... Можно для самого себя отречься от Спасителя, но зачем? Не страшно ли?
Есть такой, но по мне это все как-то неправдоподобно, хотя и интересно!!! главное самому отказаться от еврейского яхве и все!!!
Нет такого обряда. Но своими богохульными действиями можно такое натворить.. . Бог поругаем не бывает. Это не язычники, это сатанисты, на кресты они плюют, понимаете ли. Если верят искренне в своихх богов, пусть просто признают что других богов нет и изучают своё тогда уж. Нет же - именно плюнуть, оскорбить Христа - значит, верят что он есть, но на зло ему делают мерзости. Что ж плясать-то перед пустым местом? Если он язычник, то и крещён не был! Просто покупался в водичке (: Логика-то проста!
сатанисты плюют на крест, отрекаясь от Христа. Возможно, наверное... Продай душу дьяволу и будешь рабом плохого хозяина.