Есть 90 черных и 10 белых шариков в одном ящике, сколько нужно вынуть шариков из ящика, чтобы достать один белый

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы один шар был гарантированно белым надо вытащить 91 шаров, тогда среди 91 будет хотя бы один белый. Почему именно 91? Потому что в худшем случае мы будем вытаскивать только черные шары, пока они не закончатся, т.о. в этом случае 91 - гарантированно белый. В конкретном случае белым может быть и первый шар, но ориентироваться надо по наихудшему варианту.