Эта страна-одна из крупных по площади территории на материке, омывается водами двух океанов; столица-не самый крупный город в стране. Её недра богаты разнообразными полезными ископаемыми: по добыче алмазов, золота, платины, ура...

Эта страна-одна из крупных по площади территории на материке, омывается водами двух океанов; столица-не самый крупный город в стране. Её недра богаты разнообразными полезными ископаемыми: по добыче алмазов, золота, платины, урана, железных руд эта страна занимает одно из первых мест в мире. Ведущими отраслями её специализации являются горнодобывающая промышленность, чёрная металлургия, машиностроение, химическая промышленность. Сельское хозяйство достигло высокого уровня развития. Страна располагает самой густой на континенте транспортной сетью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южно-Африканская Республика в Африке 1. Индийский и Атлантический океаны 2. Столица - Кейптаун, а крупнейший город - Иоганесбург 3. Добываются свыше 40 видов полезных ископаемых — медь, золото, уголь, марганцевые и железные руды и т. д. , за исключением нефти, газа и бокситов. ЮАР занимает первое место в мире по добыче золота 4. Основная отрасль промышленности ЮАР — горнодобывающая промышленность. Развиты пищевая, цементная, целлюлозно-бумажная промышленность 5. Сельское хозйство высокоинтенсивное. Выращиваются зерновые, сахарный тростник, цитрусовые, хлопок, кукуруза и другие субтропические культуры. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте ЮАР в 2001 году составила 10.6 % (в 2004 — 12.2 %). По выращиванию сахарного тростника в 2002 году ЮАР стояла на 13 месте (22.3 млн т) , подсолнечника — 8 место (873.5 млн т) , кукурузы — 9 место (9.1 млн т) . В 2002 году поголовье: крупного рогатого скота 13.7 млн (19 место) , овец 29.1 млн (8 место) 6. В ЮАР самая густая сеть железных и автомобильных дорог в Африке. Протяженность автомобильных дорог 276 тысяч км, железных дорог — 20 тыс. км. Главные морские порты — Кейптаун, Дурбан, Порт-Элизабет, самые оснащенные в Африке. Порт Ричардс-Бей используется для вывоза полезных ископаемых, по грузообороту (86 млн т) он занимает 1 место в Африке и 20 место в мире. Международные аэропорты находятся в Йоханнесбурге, Кейптауне и Претории