Это красивое живописное озеро с плавающими на нём островами, на которые решаются опускаться только птицы, расположено на высоте 1134 метра над уровнем моря. Площадь его почти в 2 раза больше площади Азовского моря. С морем его ...

Это красивое живописное озеро с плавающими на нём островами, на которые решаются опускаться только птицы, расположено на высоте 1134 метра над уровнем моря. Площадь его почти в 2 раза больше площади Азовского моря. С морем его роднят не только огромные размеры: здесь, как и в морях, наблюдаются приливы и отливы. Что это за озеро? Где оно расположено? Каково происхождение этой озёрной котловины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Озеро Виктроия в Восточной Африке. Имеет тектоническое происхождение: образовалось в тектоническом прогибе на севере Восточно-Африканского плоскогорья, который оказался с северной стороны подпружен лавовым потоком.