Эту природную область с находящимся здесь известным озером называют «мёртвымсердцем» материка. Среди жарких пустынь располагается понижение рельефа (12 метровниже уровня океана), которое наполняется водой лишь летом от рек и р...

 Эту природную область с находящимся здесь известным озером называют «мёртвым сердцем» материка. Среди жарких пустынь располагается понижение рельефа (12 метров ниже уровня океана), которое наполняется водой лишь летом от рек и ручьёв с непостоянным водотоком, достигая иногда площади 15 тыс. км2. В остальное время года водоём пересыхает, и на его дне лежат толстые слои соли. Иногда озеро остаётся сухим по нескольку лет подряд. Жизнь вокруг замирает. О каком материке, и о каком озере идёт речь? 1) австралийское озеро Эйр;2) африканское озеро Чад3) североамериканское Большое Солёное озеро;4) южноамериканское озеро Титикака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. австралийское озеро Эйр уверена