Факторы способствующие развитию рекреационного хозяйства Северного Кавказа и сдерживающие его

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. многообразие природных ландшафтов Северного Кавказа . Здесь есть горные хребты, степные равнины, бурные горные реки, море, пересыхающие озера, районы субтропической растительности и холодные снежные вершины 2. Мягкий климат, теплая зима ( средняя температура воздуха зимой в Сочи, например, - около +10 градусов) и длинное лето. Теплое море, которое летом прогревается до 28 градусов, а зимой температура воды на курортах как правило, не опускается ниже +10 3. Большое количество природных объектов, доступных для пешего, водного, автомобильного туризма, . 4. Лечебные воды, грязи, сероводородные источники, песчаные и галечные пляжи. 5. После зимней Олимпиады в Сочи регион получил мощную базу для развития зимних видов отдыха и спорта.. Январь 2016 года хорошо продемонстрировал это: гостиницы на Красной Поляне заполнены на 100%. Факторы, сдерживающие развитие. 1 Поскольку Россия - самая большая страна в мире, то фактором, сдерживающим развитие, является во многих случаях высокая стоимость проезда ж/д и авиатранспортом в регион Северного Кавказа. 2. Нестабильная внутренняя обстановка в некоторых регионах Северного Кавказа вызывает у многих людей чувство неуверенности в собственной безопасности. 3. Уровень сервиса во многих случаях оставляет желать лучшего. 4. Высокие цены в местах общественного питания. 5. Санитарное состояние многих объектов отдыха - неудовлетворительное. В курортных поселках частные дома зачастую не канализированы, и нечистоты через ливневую канализацию, стекают в море неочищенными . . Летом Роспотребнадзор закрывает отдельные пляжи из-за критического состояния самого пляжа и высокого уровня загрязнения воды ( если честно, только ты об этом не пиши - мы, сочинцы, в сезон вообще купаемся или в верховьях рек, или в бассейнах с хлорированной водой. Потому что кишечную палочку в нашем море можно подцепить запросто) 6 По-прежнему не хватает специализированных объектов индустрии отдыха ( Например, нет домов отдыха или пансионатов, ориентированных на отдых с маленькими детьми, где родители могли бы оставить малыша на попечение профессионалов ). Нет в достаточном пунктов проката летнего спортинвентаря . 7 возрастающие процессы деградации окружающей среды: Массовое бездумное строительство повлекло вырубку лесов, в том числе, на территории Кавказского биосферного заповедника. Это повлекло огромные потери в разнобразии флоры и фауны этого региона.