Фазану, живущему в камышах, нужно пройти десяток шагов, чтобы склюнуть зернышко, и сотню шагов, чтобы выпить глоток воды, но он не хочет жить в клетке, где ему будет вдоволь еды и питья. Одухотворенный человек не соблазнится да...

Фазану, живущему в камышах, нужно пройти десяток шагов, чтобы склюнуть зернышко, и сотню шагов, чтобы выпить глоток воды, но он не хочет жить в клетке, где ему будет вдоволь еды и питья. Одухотворенный человек не соблазнится даже царским чином. КАК ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ЭТОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смысл высказывания в том что воля, лучше чем безволее, лучше много трудиться и быть свободным, чем нечего не делать, но быть взаперти