Федоров – участник полного товарищества «Коробкин и компания» - предложил акционерному обществу заключить выгодную сделку. В подтверждение своих полномочий на подписание договора Федоров представил: 1) нотариально заверенную ко...

Федоров – участник полного товарищества «Коробкин и компания» - предложил акционерному обществу заключить выгодную сделку. В подтверждение своих полномочий на подписание договора Федоров представил: 1) нотариально заверенную копию учредительного договора полного товарищества, из которого следует, что Федоров наряду с Коробкиным и фирмой «Вандерлес» является его участником, и что ведение дел товарищества поручено Коробкину; 2) доверенность на право совершения соответсвующей сделки, выданную Федорову фирмой «Вандерлес»; 3) собственноручное письмо Коробкина, из которого видно, что он не возражает против заключения договора; 4) визитную карточку, в которой указаны домашний адрес и телефон Федорова. Подтверждают ли указанные документы полномочия Федорова? Если нет, то какие документы необходимы для подтверждения его полномочий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала нужна выписка из ЕГРЮЛ. В выписке есть данные всех участников общества, а так же назначенного единоличного исполнительного органа (директора), то есть лица имеющего право выдавать доверенности. Остальные участники таким правом не наделены. И главное В соответствии с российским законодательством юридическое лицо несет ответственность за свою деятельность. В частности, 56 статья ГК РФ устанавливает, что Общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При этом учредитель (участник) или собственник имущества не отвечает по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Этим, собственно, и удобно ООО. Ведь, получается, что участник юридического лица рискует лишь своей долей в уставном капитале, который, как правило, составляет не более 10 000 рублей. Также, участник рискует и имуществом Общества, но много ли имущества находится на балансе предприятий? Как правило, достаточно мало, особенно если фирма работает не вполне законными методами. Именно поэтому ООО — одна из наиболее популярных организационно-правовых форм.