Фенилкетонурия (ФКУ)- заболевание , связанное с нарушением обмена веществ (b), и альбинизм (a) наследуются у человека как рецессивные аутосомные признаки. В семье отец-альбинос и болек ФКУ , а мать дигетерозиготна по этим генам...

Фенилкетонурия (ФКУ)- заболевание , связанное с нарушением обмена веществ (b), и альбинизм (a) наследуются у человека как рецессивные аутосомные признаки. В семье отец-альбинос и болек ФКУ , а мать дигетерозиготна по этим генам . Составить схему решения задачи , определить генотипы родителей , фенотипы и генотипы возможного потомства и вероятность рождения детей-альбиносов , не страдающих ФКУ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Норма цв.(доминант.) а - Альбинизм(рецессив.) В - Норма обмена вещ.(доминант.) в - ФКУ Решение: Р. ♀ АаВв  х  ♂ аавв Г. АВ,Ав,аВ,ав    ав F₁. АаВв, Аавв, ааВв, аавв /норм.норм./норм.ФКУ/альб.норм./альб.ФКУ/ Соотношение по генотипу и фенотипу - 1 : 1 : 1 : 1  25% - вероятность рождения детей-альбиносов не страдающих ФКУ