Фенологические наступления времени года в Саратове.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весна в Саратове– 64 дня (21.03–23.05) – с первыми проталинами в окрестных полях и на открытых ровных местах.
«Сход снежного покрова» 10 дней (21.03–30.03) – первый период пробуждения природы, от начала и до конца снеготаяния на открытых местах. Прилетают скворцы, полевые жаворонки, зяблики и другие птицы.
«Ранняя весна» 27 дней (31.03–26.04) – после схода снега и заканчивается вместе с последними заморозками. Пробуждение растительности, появление зеленой травы, обли-ствение деревьев и кустарников, начало пиления ветроопыля-емых древесных пород. В это время сеют ранние зерновые и сажают холодоустойчивые огородные культуры.
«Разгар весны» – 27 дней (27.04–23.05) – отсчитывается со дня развертывания первых листьев у березы и длится до конца цветения яблони. Это время дружного цветения большинства садовых и ягодных культур: крыжовника, терна, смородины, вишни, груши, яблони и др. Сажают картофель, сеют просо и кукурузу.
Лето в Саратове– 115 дней (24.05–15.09) – с момента отцветания яблони и до первых слабых заморозков на почве.
«Раннее лето» – 27 дней (24.05–19.06) - длится до зацветания липы мелколистной и почти совпадает с днями летнего солнцестояния (21 – 22 июня). В этот период созревают семена-крылатки вязов, в воздухе летит «пух» с семенами тополей, поспевает земляника.
«Разгар лета» – 63 дня (20.06–21.08) – длится до начала пожелтения листьев вяза гладкого и вяза полевого, или береста. Созревают смородина, вишня, крыжовник, ранние сорта яблок и винограда. Начинается уборка на окрестных полях озимой ржи и яровой пшеницы.
«Спад лета» – 25 дней (22.08–15.09) – с начала пожелтения листьев у вязов и ясеней, а затем у клена остролистного и липы. Период дозревания яблок, груши, винограда, начало сева озимых культур.
Осень в Саратове– 60 дней (16.09–14.11) – с начала пожелтения листьев березы и дуба до замерзания прудов и озер.
«Золотая осень» – 35 дней (16.09–20.10) – пора массового пожелтения листьев у деревьев и кустарников, в «багрец и золото» одеты окрестные леса. Производится массовая уборка урожая картофеля, овощей, капусты.
«Глубокая осень» – 25 дней (21.10–14.11) – листья у деревьев опали, прекратилась вегетация, большинство птиц улетело в теплые края или перебралось в город.
Зима в Саратове– 126 дней (15.11–20.03) – с начала замерзания прудов и до первых проталин на открытых больших ровных поверхностях.
«Предзимье» – 30 дней (15.11 – 13.12) – от замерзания прудов до замерзания Волги длится первый период зимы.
«Разгар зимы» – 84 дня (14.12–07.03) – от замерзания Волги до оттепели, капели с крыш и прилета грачей. Второй период — наиболее суровый, холодный, снежный и продолжительный. Растения в покое, насекомые в оцепенении, ряд животных в спячке, почвы глубоко промерзли.
«Предвесенье» – третий период зимы – 12 дней (08.03–20.03) – с появления грачей, горлиц, возвратившихся с юга, и до первых проталин. Заметно нарастание светового дня.