Фермер для разведения приобрёл серого чистопородного кролика. При скрещивании с белым в потомстве оказалось 18 серых и 20 белых крольчат. Был ли кролик чистопородным, если известно, что серый цвет доминирует над белым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А---серый цвет   АА, Аа а---белый цвет    аа   Решение: Р:  Аа  х  аа G:  А         а       а F₁: Аа      аа       18      20 Ответ: Нет, не является так как исходный генотип являлся геторозиготным.
Гость
 фенотип ген генотип серый         А     АА,Аа белый          а     аа решение Р  мать аа * отец Аа G                а             А  а F1 Аа,Аа,аа,аа          50%     50%      серый    белый Ответ: кролик не является чистопородным, т. к.если бы он был таковым , то все потомство имело бы серую окраску.