Фермер продал 8 кг свинины и 15 кг говядины за 7650 рублей . Сколько стоил 1 кг свинины и сколько 1 кг говядины , если свинина дешевле говядины на 50 рублей за кг

Фермер продал 8 кг свинины и 15 кг говядины за 7650 рублей . Сколько стоил 1 кг свинины и сколько 1 кг говядины , если свинина дешевле говядины на 50 рублей за кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - цена 1 кг свинины, тогда x+50 - цена 1 кг говядины (если свинина на 50 рублей дешевле, значит говядина на столько же дороже). Составляем уравнение:8x+15(x+50)=76508x+15x+750=765023x=7650-75023x=6900x=6900:23x=300 (руб.) - цена 1 кг свинины, тогда 300+50=350 (руб.) - цена 1 кг говядины.Проверка: 8*300+15*350=7650 (верно).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы