Февральская и Октябрьская революции. Причины, цели, последствия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Февральская революция.  Экономические, политические и социальные причины. Отсутствие у общества возможности влиять на власть. Ухудшение экономического положения страны после 1 Мировой. Повышение цен, дефицит продовольствия, даже хлеба.  Ущемление социальных прав народа. обострение классовых противоречий в стране, усиление эксплуатации народа. Цель: свергнуть монархию. Последствие: был свергнут император Николай II. Октябрьская революция.  Причины. нерешенность рабочего, аграрного и национального вопросов;  ухудшение положения народа в связи с продолжавшейся мировой войной;  всеобщее недовольство деятельностью (скорее бездеятельностью) временного правительства; формирование реальной силы, способной захватить власть в Петрограде и стране. Цель: свержение временного правительства и установление диктатуры пролетариата (Большевистской партии рабочих и крестьян)   Последствие. Вспыхнула гражданская война.