Физика 10 МКТ Воздушный шарик который не пропускает воздух находится в комнате при температуре 20С. Предполагая, что процесс охлаждения шарика является изобарным, определите до какой температуры нужно остудит шарик, чтобы его о...
Физика 10 МКТ
Воздушный шарик который не пропускает воздух находится в комнате при температуре 20С. Предполагая, что процесс охлаждения шарика является изобарным, определите до какой температуры нужно остудит шарик, чтобы его объем уменьшился вдвое.
Ответ(ы) на вопрос:
Изобарический процесс.
Согласно закону Гей-Люссака
[latex] \frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2} [/latex]
Из условий дано, имеем что [latex]V_1= 2V_2[/latex]
Выразим искомую температуру [latex]T_2= \frac{T_1*V_2}{V_1} = \frac{T_1*V_2}{2V_2} = \frac{T_1}{2} = \frac{20}{2}=10 \ к C =283,15 \ K[/latex]