Физики научились создавать вещества (метаматериалы) с отрицательным показателем преломления. Представьте себе, что в вашем распоряжении оказалась такая прозрачная пластинка, у которой показатель преломления n = – 1. Как вы убед...

Физики научились создавать вещества (метаматериалы) с отрицательным показателем преломления. Представьте себе, что в вашем распоряжении оказалась такая прозрачная пластинка, у которой показатель преломления n = – 1. Как вы убедитесь, что это действи- тельно метаматериал?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такая пластинка должна будет работать как собирающая линза. Она будет фокусировать проходящий свет.