Фокус 10

Фокус 10Состояние при котором тело спит, а ум бодрствует. Как я понял, это не просто расслабление рук и ног. Киньте ссылочки на подробное описание фокуса 10, как понять, что ты уже в нём, или распишите свои переживания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фокус-10 состояние, в котором тело расслаблено настолько глубоко, что сигналы, поступающие от органов чувств, почти не воспринимаются, но ум остается бодрствующим. лично у меня так и происходит, я теряю ощущение тела, оно расслабляется на столько что кажется что ты превратился в точку. то есть не понятно где сейчас скажем рука, легко представить что рука находится совсем не там где она как бы лежит.
Гость
Фокус 10 это такое звуковое сопровождение, называемое "бинауральным". Оно очень эфективно помогает, особенно для выхода в осознанный сон
Гость
Так наверное Вы и сами книги Роберта Монро прочли.
Гость
а я не стал его диски слушать, у меня фляга ехала, весь день ходил зависший пока отложил не потом. но я слушал поутешствие по точкам, и вот на записи крайней точки, последней, 27-й, соотвествующей Парку, вроде - я глюки словил неслабые. поток мощных темно-зеленых облаков, классное ощущение.
Гость
Это никакой не фокус. Это то самое состояние, которого пытаются достичь с помощью Йоги. Хотя должен Вас немного поправить. Во-первых, наш мозг бодрствует всегда, даже когда тело спит. Это вполне установлено с помощью энцефалографа. Во-вторых, если говорить о Йоге, то они стараются добится не СНА тела, а полного себя с ним разотождествления. То есть, тело и Ум ваще порознь. Не знаю, что Вы конкретно из этого имели ввиду.