Фокусное расстояние србирающей линзы равно 15см. На каком расстоянии от линзы находится предмет, действительное изображение которого полученно на расстоянии 20см от линзы.
Ответ(ы) на вопрос:
40 см - пусти один луч параллельно(он пройдёт через фокус после преломления), а второй через центр (он не преломится). на их пересечение будет как раз изображение, получится простейшая геометрическая задачка с двумя равными треугольниками 1 / F= 1 / f +1 / d.
1 / F= 1 / d +1 / d.
1 / F=2 / d.
d=F *2.
d=20*2=40см.