Фонетический разбор, лексический разбор, морфемный разбор, словообразовательный разбор, морфологический разбор, орфоэпический разбор, орфографический разбор слова далёкой? помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАЛЁКОЙ Фонетический разбор: далёкой [дΛл’о́къй’] д [д] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый а [Λ]— гласный, безударный л [л’] — согласный, сонорный, непарный звонкий, парный мягкий ё [о́] — гласный, ударный к [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый о [ъ] — гласный, безударный й [й’] — согласный, сонорный, непарный звонкий, непарный мягкий 7 букв, 7 звуков, 3 слога Лексический разбор: далёкий — 1. Находящийся на большом расстоянии: далёкая страна, далёкий остров. Антоним: близкий 2. Отделённый от настоящего большим промежутком времени: далёкое будущее. 3. Имеющий мало общего с кем-либо или чем-либо: далёк от истины. 4. Не намеревающийся что-либо делать: далёк от намерения бросить курить. Слово общеупотребительное, не заимствованное, не устаревшее. Морфемный разбор: далёк — корень ой — окончание далёк — основа слова Словообразовательный разбор: Первообразное прилагательное (непроизводное, не образованное ни от каких других слов). Морфологический разбор: Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «Какой?» Н. ф. – далёкий. А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (более далёкая, самая далёкая) и краткая форма (далека); Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, женском роде, предложном падеже. В предложении чаще всего выполняет роль определения. Орфоэпический разбор: Орфографическая запись слова: далёкой Фонетическая запись слова: [дΛл’о́къй] Ударение на второй слог. В первом предударном слоге а редуцируется до [Λ] (I степень редукции), в первом заударном слоге о редуцируется до [ъ] (II степень редукции). Орфографический разбор: далёкой Правописание буквы «о»: орфограмма «Правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных», проверяется окончанием вопросительного слова «како́й?» (окончание ударное) Правописание первой буквы «а» проверяется однокоренными словами «да́ль», «дальний».