Фонетический разбор слова телефонный.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фонетическая транскрипция слова телефон : [т' и л' и ф` о н] Характеристика всех звуков: т [т'] - согласный, мягкий, глухой, парный е [и] - гласный, безударный л [л'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный е [и] - гласный, безударный ф [ф] - согласный, твердый, глухой, парный о [`о] - гласный, ударный н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный 7 букв, 7 звук
Гость
Телефонный т - [ т` ] - согл., мягк., парн., глух. е - [ э ] - гласн., неударн. л - [ л` ] - согл., мягк., непарн., звон., сонорный. е - [ э ] - гласн., неударн. ф - [ ф ] - согл., твёрд., парн., глух. о - [ о ] - гласн., ударн. н - [ н ] - согл., твёрд., непарн., звон., сонорный. н - [ н ] - согл., твёрд., непарн., звон., сонорный. ы - [ ы ] - гласн., неударн. й - [ й` ] - согл., мягк., непарн., звон., сонорный. ________________________________________ 10 б., 10 зв. Удвоение двух согласных -н, показывает длинная палочка сверху буквы.