Формула азотноватистой кислоты - H2N2O2. В задании требуется построить пространственную структуру. При вычислении степени окисления получается, что она у азота (-1). Но при построении пространственной структуры, построить, беря...

Формула азотноватистой кислоты - H2N2O2. В задании требуется построить пространственную структуру. При вычислении степени окисления получается, что она у азота (-1). Но при построении пространственной структуры, построить, беря валентность азота, как 1, нельзя. В школе учили, что степень окисления можно брать как валентность. Начинаю сомневаться. Кроме того, валентность 1 встречается только в закиси азота, N2O. В ответе к задаче валентность равна 3. Такое уже не в первый раз встречается, что валентность и степень окисления не совпадают.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В кислородсодержащих кислотах центральный атом связывается с водородом через кислород. Структурная формула азотноватистой кислоты будет выглядеть так:          H – O – N                                 ǀ    H – O – N