Фрагмент, где София клевещет на Чацкого, сравните со сценой романа пушкина«Капитанская дочка», где Швабрин пытается очернить в глазах Гринева Машу Миронову. Какие выводы получились в результате сопоставления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот это сравнение конечно!) ну Швабрин безумно любил Машу(скажем так у него к ней была своя,особая любовь) и он,дабы не потерять ее,то есть,чтобы Гринев и Миронова не были вместе он клевещет на Машу и говорит о ней слишком глупые и неправдивые вещи. София же,по-сути Чацкого и не любит,ей по душе Молчалин(который,как окажется по сюжету лицемер) Софья отвергает Чацкого не только из женского самолюбия, но и по тем же мотивам, по каким его не приемлет фамусовская Москва: его независимый и насмешливый ум пугает Софью, он "не свой", из другого круга.Защищая свою любовь, Софья готова даже коварно отомстить старому близкому другу, безумно любящему ее: пускает слух о сумасшествии Чацкого. Вот такие отношения были между ними) скажу честно,Софья до мозга костей была глупа)