Фрагмент из сказки конек-горбунок в котором рассказывается о рыбе кит

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подъезжая к окияну, Говорит конёк Ивану: "Ну, Иванушка, смотри, Вот минутки через три Мы приедем на поляну - Прямо к морю-окияну; Поперек его лежит Чудо-юдо рыба-кит; Десять лет уж он страдает, А доселева не знает, Чем прощенье получить; Он учнет тебя просить, Чтоб ты в солнцевом селенье Попросил ему прощенье; Ты исполнить обещай, Да, смотри ж, не забывай!" Вот въезжает на поляну Прямо к морю-окияну; Поперек его лежит Чудо-юдо рыба-кит. Все бока его изрыты, Частоколы в ребра вбиты, На хвосте сыр-бор шумит, На спине село стоит; Мужички на губе пашут, Между глаз мальчишки пляшут, А в дуброве, меж усов, Ищут девушки грибов. Вот конёк бежит по киту, По костям стучит копытом. Чудо-юдо рыба-кит Так проезжим говорит, Рот широкий отворяя, Тяжко, горько воздыхая: "Путь-дорога, господа! Вы откуда и куда?" "Мы послы от царь-девицы, Едем оба из столицы, - Говорит киту конёк, - К солнцу прямо на восток, Во хоромы золотые". "Так нельзя ль, отцы родные, Вам у солнышка спросить: Долго ль мне в опале быть И за кои прегрешенья Я терплю беды-мученья?" "Ладно, ладно, рыба-кит!" - Наш Иван ему кричит. "Будь отец мне милосердный, Вишь, как мучуся я, бедный! Десять лет уж тут лежу... Я и сам те услужу!.." - Кит Ивана умоляет, Сам же горько воздыхает. "Ладно, ладно, рыба-кит!" - Наш Иван ему кричит.