Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: ГГААЦЦААААЦГ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и соответствующую последовательность аминокислот фрагмента молекулы белка, используя та...

Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: ГГААЦЦААААЦГ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и соответствующую последовательность аминокислот фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода. Ответ поясните. По фрагменту цепи иРНК: УУУУГУЦЦУААГАГА определите фрагмент цепи ДНК, антикодоны тРНК и аминокислоты фрагмента молекулы белка, кодируемого в ДНК. Ответ поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут пользуемся принципом комплементарности: А - Т(У); Ц - Г. В РНК вместо Т(тимина) - У(урацил)ДНК :  ГГА АЦЦ ААА АЦГиРНК:ЦЦУ УГГ УУУ УГЦтРНК: ГГА АЦЦ ААА АЦГАминокислоты: Про - три - фен - цис ( это по таблице кода РНК.)2) иРНК: УУУ УГУ ЦЦУ ААГ АГАДНК: ААА АЦА ГГА ТТЦ ТЦТтРНК: ААА АЦА ГГА УУЦ УЦУБелок: Фен-цис-про-лиз-арг