Франций радиоактивный элемент.На земле существует ничтожное число атомов франция. Но франций входит в семейство щелочных металлов. Составьте генетический ряд франция и опишите свойства образующих его веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fr -> Fr2O -> FrOH -> FrCl 1) 4Fr + O2 = 2Fr2O 2) Fr2O + H2O = 2FrOH 3) FrOH + HCl = FrCl + H2O Fr2O (оксид франция) Это основный оксид. При взаимодействии с водой образует гидроксид. При взаимодействии с кислотами, кислотными и амфотерными оксидами образует соли. FrOH ( гидроксид франция) Хорошо растворяется в воде. FrCl (хлорид франция) Раньше использовался для обнаружения раковых опухолей. Но сейчас из-за радиоактивности применения не нашёл. Хорошо растворим в воде.
Гость
Fr -> Fr2O -> FrOH -> FrCl 1) 4Fr + O2 = 2Fr2O 2) Fr2O + H2O = 2FrOH 3) FrOH + HCl = FrCl + H2O