Фразеологизм что такое? держать рот на замке открывать новую страницу взяться за перо отсеивать плевелы от зёрен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фразеологизм - это выражение, смысл которого не такой, как смысл слов, из которых это выражение составлено. То есть с переносным смыслом. Держать рот на замке - молчать В прямом смысле - повесить замок на рот, но никто же не вешает замок на рот на самом деле. Открывать новую страницу - значит, начинать какое-то дело заново, сначала. Взяться за перо - начать делать дело. Выражение, видимо, происходит от стихов Пушкина: И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута -- и стихи свободно потекут. Отсеивать плевелы от зерен - находить что-то важное среди большого количества ерунды.