Фрезеровщик может обработать партию деталий за 3 ч. , а его ученик за 6 ч. Успеют ли они обработать это кол-во этих детали за 2 ч, если будут работать одновременно? (Страница 131 , номер 489. школа номер 42 ). пожалуйста решени...

Фрезеровщик может обработать партию деталий за 3 ч. , а его ученик за 6 ч. Успеют ли они обработать это кол-во этих детали за 2 ч, если будут работать одновременно? (Страница 131 , номер 489. школа номер 42 ). пожалуйста решение подробно. СПАСИБО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{x}{3} [/latex] - деталей (фрез-к в час) [latex] \frac{x}{6} [/latex] - деталей (уч-к вчас) ([latex] \frac{x}{3} [/latex] + [latex] \frac{x}{6} [/latex]) *2 = х ? Решаем: [latex] \frac{2}{3} [/latex]х +[latex] \frac{2}{6} [/latex] х =[latex] \frac{2}{3} [/latex] х + [latex] \frac{1}{3} [/latex] х = х (да, успеют)