Функции банковских систем и понятие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.      Центральный банк страны является единственной банковской системой в России. Центральный банк страны выполняет следующие функции: - осуществляет эмиссиюнациональных денежных знаков, организует их обращения и изъятия из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчётов и платежей; - проводит общий надзор за деятельностью кредито-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства; - предоставление кредитов коммерческим банкам; - выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг; - управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции; - осуществляет регулирование банковской ликвидации с помощью традиционных для ЦБ методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учётной ставки, операций на открытом рынке с государственными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.
Гость
Функции Коммерческих банков. Сбор сбережений граждан: ·         Аккумуляция свободных денежных средств предприятий, организаций, населения. ·         Доверительные операции - привлечение и размещение средств, управление ценными бумагами и недвижимостью. Предоставление кредитов: ·         Финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей инвестиционных средств. ·         Выдача векселя. ·         Выплата процентов по срочным депозитам. Создание новых форм денег: ·         Открытие счетов под пластиковые карточки. ·         Чековое обслуживание. Помощь коммерческим организациям и гражданам в организации платежей: ·         Проверка финансовой документации фирмы. ·         Разработка бюджетов планируемых инвестиций. ·         Оценка кредитоспособности ссудозаемщика.